2019年 10月 15日
奈良の旅 '19
今月の連休は 再び奈良に。
奈良県 唯一の百名城「高取城」へ
と、その前に
京都駅から始発に乗って
「稲荷大社」に寄り道
早朝の稲荷大社
奈良県 唯一の百名城「高取城」へ
と、その前に
京都駅から始発に乗って
「稲荷大社」に寄り道
早朝の稲荷大社
人が少ないので
写真バッチリ
鳥居ほうだい...エヘッ(*'▽')写真バッチリ
ちょっと稲荷神社を甘く見てました。
「結構登んのね...」
予定してる電車に間に合わないため
残念ながら途中で下山
「はぁ~ようやく着いた」
今回の旅の目的の1つ
「奈良大和四寺巡礼」
長谷寺、室生寺、安倍文珠院、岡寺の四つ
まず長谷寺へ
「結構登んのね...」
予定してる電車に間に合わないため
残念ながら途中で下山
今回の旅の目的の1つ
「奈良大和四寺巡礼」
長谷寺、室生寺、安倍文珠院、岡寺の四つ
まず長谷寺へ
この「田舎に来た~」って景色が良いです
帽子とってお辞儀して
「入りま~す、失礼しま~す」
もう少ししたら紅葉の時期
綺麗だろうなぁ
予報通り 雨が降ってきました
この日の奈良は一日中天気が悪く
暗い一日でした
途中、よもぎあんの
この橋渡って
ここも 「紅葉してればなぁ」
金堂
釈迦如来立像、十一面観音像、十二神将像など見所満載
(いくつかの仏像は東京の博物館に出張中だった)
本堂
五重塔
仮眠後
お味は にじゅうまる◎!!!
どれ食べても美味しかったぁ 満足おじさん
もろ地元居酒屋
関西弁に包まれ
さすが関西人!
会話が面白い!掛け合いが上手!
楽しい1日目終了
キャッ快晴ですやん
9:00出発
駅前でレンタサイクル
ワクワクしてきましたよ~
あらっ可愛い
元気にすくすく育ってね~(*'▽')
高取城を目指し
今度は 田舎道をビュンビュ~ン
これまた 気持ちいい~RIDE ON TIME♫
もう略して "ROT"ね
土佐街道を上がる ROT♫
登山口に着きました。
ここに自転車置いて
高取城は日本三大山城の1つ
かなり大きなお城だったみたいです
ここから約1時間の登山🥾
看板逆さま('Д')まっいっか
着いた~!
ずっと来たかった長谷寺
着いた~!
ずっと来たかった長谷寺
帽子とってお辞儀して
「入りま~す、失礼しま~す」
もう少ししたら紅葉の時期
綺麗だろうなぁ
長谷寺をあとに。。。
次は室生寺(むろうじ)
次は室生寺(むろうじ)
予報通り 雨が降ってきました
この日の奈良は一日中天気が悪く
暗い一日でした
途中、よもぎあんの
○○焼き(忘れた)
よもぎ感すげ~! 美味しかった!
この橋渡って
ここも 「紅葉してればなぁ」
金堂
釈迦如来立像、十一面観音像、十二神将像など見所満載
(いくつかの仏像は東京の博物館に出張中だった)
本堂
五重塔
雨の中、人も少なく 静かな参拝
穏やかな気持ちになって。。。
もう13:30
帰りのバスを待つ間
穏やかな気持ちになって。。。
もう13:30
帰りのバスを待つ間
バスに乗って
安部文珠院へ
あの安倍晴明 生誕の地(らしい)
そして
清明が安置されている金閣浮御堂
木造騎獅文殊菩薩
(獅子の乗ってる文殊菩薩)を見て
「あ~もう時間がない!」
「次の電車に乗らないと30分のロス!」
ここから走って桜井駅へ
国道を おじさんが走る ← 怪しい
安部文珠院へ
そして
清明が安置されている金閣浮御堂
木造騎獅文殊菩薩
(獅子の乗ってる文殊菩薩)を見て
「あ~もう時間がない!」
「次の電車に乗らないと30分のロス!」
ここから走って桜井駅へ
国道を おじさんが走る ← 怪しい
たくさんお願いしてしまった(;´∀`)
そして
TV番組で紹介していた
「三輪そうめん」
そして
TV番組で紹介していた
「三輪そうめん」
4:00 チェッキン♫
部屋からの景色。
部屋からの景色。
仮眠後
思ったより栄えてる八木駅前を
ウロウロして
一人呑みの店は「まる〇」さんに決定!
ウロウロして
一人呑みの店は「まる〇」さんに決定!
お味は にじゅうまる◎!!!
どれ食べても美味しかったぁ 満足おじさん
もろ地元居酒屋
関西弁に包まれ
さすが関西人!
会話が面白い!掛け合いが上手!
楽しい1日目終了
2日目
キャッ快晴ですやん
そして
朝風呂~♨
朝風呂~♨
めっちゃ気持ち良いわ~
9:00出発
駅前でレンタサイクル
ワクワクしてきましたよ~
寺子屋!?みたいなKUMON
僕「KUMON行ってないもん♫」
ここから南下
真っすぐな道を
晴天の中 自転車 ビュンビュ~ン
とっても気持ち良い RIDE ON TIME♫
僕「KUMON行ってないもん♫」
ここから南下
真っすぐな道を
晴天の中 自転車 ビュンビュ~ン
とっても気持ち良い RIDE ON TIME♫
神々しい...なんだか癒されます
多分、叶わないお願いして(;´∀`)
多分、叶わないお願いして(;´∀`)
元気にすくすく育ってね~(*'▽')
高取城を目指し
今度は 田舎道をビュンビュ~ン
これまた 気持ちいい~RIDE ON TIME♫
もう略して "ROT"ね
土佐街道を上がる ROT♫
登山口に着きました。
ここに自転車置いて
高取城は日本三大山城の1つ
かなり大きなお城だったみたいです
ここから約1時間の登山🥾
ROT (しつこいっ)
明日香村の
のどかな景色に癒されつつ
「奈良大和四寺巡礼」
4つ目 岡寺到着
日本最初の厄除霊場
岡寺と
この田園風景↓の中にぽつっとある
飛鳥寺で
飛鳥大仏を拝観して
途中
コスモス畑の藤原京跡も見て
明日香村の
のどかな景色に癒されつつ
「奈良大和四寺巡礼」
4つ目 岡寺到着
日本最初の厄除霊場
岡寺と
この田園風景↓の中にぽつっとある
飛鳥寺で
飛鳥大仏を拝観して
途中
コスモス畑の藤原京跡も見て
極楽極楽♨
大和八木駅に戻って 自転車返して
大和八木駅に戻って 自転車返して
奈良の旅 ’19 大和の旅
そして ROT 終了。
日に日に秋に近づいて
そろそろ紅葉の季節ですね...
そろそろ紅葉の季節ですね...
by arococo
| 2019-10-15 13:20
| 旅行
|
Comments(0)